Mairie

Le Conseil Municipal

RÉSULTATS des élections municipales et communautaires du dimanche 15 mars 2020

La liste "Pour BEYNOST" Caroline TERRIER est ÉLUE - 1073 voix (64,37%) - 23 sièges
La liste "Beynost Ensemble" Cyril LANGELOT - 594 voix (35,63%) - 4 sièges

Inscrits : 3662
Votants : 1712 - 46,75%
Blancs : 24
Nuls : 21
Exprimés : 1667

Nombre de sièges au conseil communautaire
Liste "Pour BEYNOST" Caroline TERRIER 5 sièges
Liste "Beynost Ensemble Cyril LANGELOT 1 siège

> Fonctionnement

Le Conseil Municipal se réunit au moins une fois par trimestre. Le Maire peut réunir le Conseil Municipal chaque fois qu'il le juge utile notamment lorsque des directives ou orientations nécessitent l’aval du Conseil Municipal. Règlement intérieur
Comptes rendus du conseil municipal.

> Vos élus municipaux (2020-2026)

Vote du 23 mai 2020
L'exécutif est composé du Maire et de 8 adjoints.

Mme Caroline TERRIER, Maire
Mme Christine PEREZ,
1ère Adjointe
M. Sergio MANCINI,
2ème Adjoint
Mme Véronique CORTINOVIS, 3ème Adjointe
M. Philippe MAILLEZ,
4ème Adjoint
Mme Laetitia PROTIERE,
5ème Adjointe
M. Gilbert DEBARD,
6ème Adjoint
Mme Annie MACIOCIA,
7ème Adjointe
M. Joël AUBERNON, 8èmeAdjoint

Les Conseillers Municipaux
Mme Annick PANTEL
M. Didier GIRODET
Mme Sylvie CAILLET, conseillère déléguée aux associations
M. Jean-Marc CURTET
M. Bertrand VERMOREL
Mme Laurence ROUQUETTE
Mme Elodie BRELOT, conseillère déléguée au développement durable
M. Patrick THOLON
M. Sébastien RENEVIER
Mme Valérie BERGER
M. Lionel CHEVROLAT, conseiller délégué à la jeunesse et aux sports
M. Franck LONGIN
Mme Sophie GAGUIN
Mme Anne-Sophie RAMPON

Mme Anne LEGUYADER
M. Cyril LANGELOT
M. Jean-Pierre COTTAZ
Mme Nathalie THIMEL-BLANCHOZ

Les élus communautaires

Caroline TERRIER
Sergio MANCINI
Christine PEREZ
Joël AUBERNON
Elodie BRELOT
Cyril LANGELOT

> Commissions permanentes
FONCIER-URBANISME-MOBILITÉ ET DÉPLACEMENT
Mme TERRIER Caroline
Mme PEREZ Christine
M. GIRODET Didier
M. DEBARD Gilbert
Mme BRELOT Élodie
M. MANCINI Sergio
M. RENEVIER Sébastien
M. VERMOREL Bertrand
M. AUBERNON Joël
M. COTTAZ Jean-Pierre

VIE SCOLAIRE-ENFANCE-JEUNESSE ET SPORT
Mme TERRIER Caroline
Mme PEREZ Christine
M. LONGIN Franck
Mme PROTIERE Laetitia
M. CHEVROLAT Lionel
Mme CAILLET Sylvie
Mme GAGUIN Sophie
Mme BERGER Valérie
Mme RAMPON Anne-Sophie
Mme THIMEL-BLANCHOZ Nathalie


VOIRIE-RÉSEAUX-BÂTIMENTS-ESPACES VERTS
Mme TERRIER Caroline
Mme PEREZ Christine
M. RENEVIER Sébastien
Mme BRELOT Élodie
M. LONGIN Franck
M. THOLON Patrick
M. AUBERNON Joël
M. DEBARD Gilbert
M. MAILLEZ Philippe
Mme LE GUYADER Anne


ANIMATION COMMUNALE-VIE ASSOCIATIVE
Mme TERRIER Caroline
Mme PEREZ Christine
M. CURTET Jean-Marc
Mme MACIOCIA Annie
Mme CAILLET Sylvie
Mme GAGUIN Sophie
M. THOLON Patrick
Mme PANTEL Annick
Mme CORTINOVIS Véronique
Mme THIMEL-BLANCHOZ Nathalie

DÉVELOPPEMENT DURABLE-PROTECTION DE LA COTIÈRE
Mme TERRIER Caroline
Mme PEREZ Christine
Mme ROUQUETTE Laurence
Mme BRELOT Élodie
M. THOLON Patrick
Mme RAMPON Anne-Sophie
M. CHEVROLAT Lionel
M. MANCINI Sergio
M. VERMOREL Bertrand
Mme LE GUYADER Anne

FINANCES
Mme TERRIER Caroline
Mme PEREZ Christine
Mme PANTEL Annick
M. MAILLEZ Philippe
Mme PROTIERE Laetitia
Mme BERGER Valérie
M. GIRODET Didier
M. DEBARD Gilbert
M. CURTET Jean-Marc
M. COTTAZ Jean-Pierre

> Délégués ou représentants de la commune aux différents organismes extérieurs

SYNDICATS

Syndicat Mixte SCOT BUCOPA
* 1 titulaire : AUBERNON Joël
* 1 suppléant : TERRIER Caroline

Syndicat Intercommunal d’Electricité de l’Ain (S.I.E.A)

* 2 titulaires : TERRIER Caroline - DEBARD Gilbert
* 1 suppléant :  LONGIN Franck

Syndicat du Marais des Échets
* 2 titulaires : THOLON Patrick - BRELOT Élodie
* 2 suppléants : CURTET Jean-Marc - AUBERNON Joël

SYMALIM
* 1 titulaire : MANCINI Sergio
* 1 suppléant : TERRIER Caroline

SEGAPAL
* 1 titulaire : MANCINI Sergio
* 1 suppléant : TERRIER Caroline

AUTRES ORGANISMES EXTÉRIEURS

Prévention Routière
* 1 titulaire : MANCINI Sergio
* 1 suppléant : VERMOREL Bertrand

Comité de Jumelage
* 1 titulaire : AUBERNON Joël
* 1 suppléant : CAILLET Sylvie

Comité des transports 
* 1 titulaire : GIRODET Didier
* 1 suppléant : BRELOT Élodie

Comité Consultatif du CPINI
* 3 titulaires : TERRIER Caroline - MANCINI Sergio - PEREZ Christine
* 3 suppléants : CORTINOVIS Véronique - MACIOCIA Annie - CURTET Jean-Marc

Conseil d’Administration du Collège de BEYNOST
* 1 titulaire : PROTIERE Laetitia
* 1 suppléant : LONGIN Franck

Anneau bleu
* 1 titulaire : BRELOT Élodie
* 1 suppléant : TERRIER Caroline

Commission locale d’évaluation des charges
* 2 représentants de la commune : MAILLEZ Philippe - PEREZ Christine

> Commissions spécifiques

Centre communal d'actions sociales (CCAS)
Président : Mme le Maire
Membres du conseil municipal : CORTINOVIS Véronique - PEREZ Christine - BERGER Valérie - RAMPON Anne-Sophie - MACIOCIA Annie - PANTEL Annick - CURTET Jean-Marc -
THIMEL-BLANCHOZ Nathalie

Membres extérieurs

Commission d'appel d'offres (C.A.O.)
Président : TERRIER Caroline
+ le comptable + la direction départementale de la consommation de la concurrence et de la répression des fraudes

Titulaires : PEREZ Christine - MAILLEZ Philippe - PROTIERE Laetitia - CHEVROLAT Lionel - COTTAZ Jean-Pierre

Suppléants : LONGIN Franck - BRELOT Élodie - RENEVIER Sébastien - RAMPON Anne-Sophie - LANGELOT Cyril

Délégation de service public (C.D.S.P.)
Président : TERRIER Caroline

Titulaires : PEREZ Christine - MAILLEZ Philippe - PROTIERE Laetitia - CHEVROLAT Lionel - COTTAZ Jean-Pierre
Suppléants : LONGIN Franck - BRELOT Élodie - RENEVIER Sébastien - RAMPON Anne-Sophie - LANGELOT Cyril


> Vos élus communautaires (en attente des élections municipales de Miribel, pour élire le nouveau bureau communautaire de la CCMP)

Conseil communautaire du 16 avril 2014 à 18h30. Ont été élus :
Pascal PROTIERE, Président de la CCMP
1er vice-président : André Gadiolet (maire de Neyron)
2ème vice-président : Bruno Loustalet (maire de Thil)
3ème vice-présidente : Sylvie Viricel (maire de Miribel)
4ème vice-président : Henri Mercanti (maire de Tramoyes)
5ème vice-président : Pierre Goubet (maire de St Maurice de Beynost)
6ème vice-président : Joël Aubernon (adjoint au maire de Beynost)
1er membre du bureau : Joël Aubernon (adjoint au maire de Beynost)
2ème membre du bureau : Nathalie Descours-Joutard (adjointe au maire de Miribel)
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience de navigation.
En continuant votre visite sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation de ces cookies.